На какие только жертвы не идут девушки и женщины, чтобы хорошо выглядеть и привлекать на себя взгляды. Это касается и обуви. Но о какой красоте может идти речь, когда ноги и пальцы буквально ноют от боли? А если стопы уже не помещаются в привычную обувь? Всему есть причины, давайте в них разбираться.

Вам наверно мало что говорят словосочетания «hallux valgus» или «вальгусное отклонение первого пальца». Именно этими терминами врачи обозначают заболевание, в разговорной речи называемое «косточка» на ноге.

Женщины иногда рассказывают нам, что «косточку» они видели у своих родителей, полагая, что она передалась им по наследству. Это может говорить только о том, что деформации пальцев распространены в семье, но не имеет ничего общего с генетикой.

Главными негативными факторами развития «косточки» на ногах является поперечное плоскостопие в сочетании с тесной, узкой обувью, а также обувью на высоких каблуках. В этой связи, заболевание чаще наблюдается у девушек и женщин.

В основе деформации первого пальца – поперечное плоскостопие. Поперечный свод стопы, сформированный плюснефаланговыми суставами, по причине эластичности межплюсневых поперечных связок теряет свою арочную форму, и это приводит к расширению переднего отдела стопы. К провоцирующим факторам эластичности поперечных связок можно отнести генетическую предрасположенность, обувь на высоких каблуках, неправильная биомеханика ходьбы и другие.

Модельная обувь с узким носком не позволяет пальцами стопы находиться в физиологическом положении, быть направленными прямо. В тесной обуви большой палец начинает отклоняться в сторону, и влечет за собой выступ сустава первого пальца. Более того, в некоторых случаях, отклонение первого пальца сопровождается ротацией 1-ой плюсневой кости и 1-го плюснефалангового сустава. Именно этот процесс сопровождается воспалением и болевыми ощущениями.

К сожалению, избавиться от «косточки» на ноге возможно только хирургическим вмешательством.

Консервативный метод лечения направлен на предупреждение, замедление и остановку вальгусной деформации первого пальца стопы. Рекомендуется ношение индивидуальных ортопедических стелек с метатарзальными валиком и межпальцевого ортеза между I и II пальцами, предпочтение более свободной обуви.

Отклонение первого пальца стопы приводит и к деформации соседних пальцев. Второй и третий пальцы нередко принимают молоткообразную форму. Часто можно встретить такую форму пальцев, при которой один из них (обычно второй палец), наезжает на соседний, и другие формы деформаций.

Отклонение первого пальца наружу и выступ первого плюснефалангового сустава первого пальца стопы, может стать для женщин большой проблемой при выборе красивой обуви. Возможно вам придется отказаться от привычной обуви в пользу более свободной в переднем отделе и большей на один размер.

Тесное соприкосновение пальцев, их неестественное положение в обуви может быть причиной образования мозолей между соприкасающимися пальцами, на топах пальцев, на суставах пальцев.


Индивидуальные стельки при вальгусной деформации первого пальца

Так как в основе отклонения первого пальца лежит поперечное плоскостопие, ношение индивидуальных стелек прямо направлено на устранение причины деформации. На индивидуальных стельках формируется метатарзальный валик, причем его высота должна быть строго индивидуальной.

При невыраженном отклонении первого пальца, ношением стелек с индивидуальной высотой метатарзального валика возможно остановить развитие отклонение первого пальца.

Деформация первого пальца до состояния, когда коррекция возможна только хирургическим вмешательством, протекает быстро и незаметно. Помните, индивидуальные ортопедические стельки и межпальцевые ортезы - лучшие средства профилактики развития «косточки» на ноге.

Индивидуальные ортопедические стельки и индивидуальные межпальцевые ортезы врачами рекомендуется носить после оперативного вмешательства, для недопущения рецидива заболевания и для скорейшего послеоперационного восстановления.

Ношение индивидуального межпальцевого ортоза обуславливается необходимостью придать большому пальцу физиологическое положение. При правильном положении первого пальца подвергается коррекции и сустав, в результате этого пропадает боль. Более того, сустав предохраняется от дальнейшей деформации, а большой палец от дальнейшего отклонения.

Индивидуальный ортез между I и II пальцами также предупреждает скрещивание пальцев, и появление мозоли между ними.