Синдром диабетической стопы – одно из осложнений сахарного диабета. Это инфекция, язва, разрушение тканей стопы, вызванное неврологическими нарушениями и/или снижением кровотока в нижних конечностях.

Не получая достаточного кровяного питания, кожа в ногах становится уязвима, нарушается структура эпидермиса, теряется чувствительность, что часто приводит к образованию пролежней. Проявляются язвенно-некротические поражения. Любое повреждение кожи заживает гораздо дольше, а в осложненных случаях приводит к некрозу (гибель ткани) и последующей ампутации.

Высокое содержание сахара в крови препятствует питанию кровеносных сосудов нервных окончаний, что отражается на чувствительности ног. Люди с диабетической стопой слабее, либо могут вообще не ощущать переохлаждения, высокую температуру, слабее ощущают боль в ногах, и любые воздействия на кожу. Здоровым людям эти ощущения помогают быстро принять меры, чтобы уберечься от травмы ног. А больные диабетом при тех же условиях травмируются.

Более того, при синдроме диабетической стопы происходит атрофия мышц стопы, сухожилия становятся более жесткими, прогрессирует плоскостопие, пальцы приобретают молоткообразную форму и когтеобразную форму.

В сочетании с деформацией стоп и патологической походкой нарушается биомеханическая нагрузка на стопу. Избыточно нагруженные участки стопы подвержены язвенным образованиям.

Развитие «когтевидной» деформации пальцев увеличивает давление на головки плюсневых костей и на тыльную дорсальную поверхность межфаланговых суставов пальцев стоп. «Молоточкообразная» деформация пальцев стоп сопровождается увеличением давления на подушечки пальцев.

Увеличение локального давления, в сочетании со слабостью кровотока, является одним из основополагающих факторов развития язвы. Также, при синдроме диабетической стопы уменьшается количество подкожно-жировой клетчатки, что уменьшает амортизационные свойства и приводит к болям в стопе при ходьбе.

Еще одним проявлением диабетической стопы - кожа на ногах теряет способность потеть и остается все время сухой. В результате чего она трескается, и перерастает в язвы. К сожалению, язвы не дают о себе знать, и диабетик может долго на них не обращать внимания, или не предпринимать никаких действий.


Индивидуальные стельки при диабетической стопе

Применение индивидуальных ортопедических стелек больными с синдромом диабетической стопы обуславливается необходимостью усилить кровообращение в стопах и недопустить трофических образований.

В Ортопедическом ателье изготовление индивидуальных стелек производиться строго по стопе клиента, в его присутствии. Готовые стельки получаются максимально анатомическими, благодаря чему масса тела распределяется равномерно по всей стопе, снимается нагрузка с мышц голени и бедра. Это позволяет мышцам лучше выполнять одну из своих функций – сокращаться и проталкивать кровь по сосудам и капиллярам. В стопах усиливается кровообращение, улучшается чувствительность.

Индивидуальные стельки исправляют биомеханику походки. Такое качество стелек распределяет нагрузку равномерно по всей стопе и позволяет избежать образования опасных для больного мозолей и натоптышей.

Индивидуальная форма ортопедических стелек останавливает развитие патологий стопы, например, таких как плоскостопие.

Изготавливаемые при синдроме диабетической стопы индивидуальные стельки имеют мягкую подложку толщиной 5 мм, что позволяет больному комфортно и безопасно передвигаться и носить любую обувь.

Индивидуальные стельки делают удобной любую обувь, не допускают травмирование стоп.